Проект реставрации и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба «Подлипичье»: главный дом, XVIII-XIX вв.» Адрес: Московская область, Дмитровский район, г. Дмитров, ул. Подлипичье, д.4. #подлипичье #коэнергия #реставрация

Адрес: Московская область, Дмитровский район, г. Дмитров, ул. Подлипичье, д.4

Год постройки: XVIII — XIX в.в

Вид работ:
Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Характеристики здания: 

    • Площадь здания – 2 850 м²;
    • Строительный объем – 5885,9 м³.

Краткие сведения:

Главный дом усадьбы Подлипичье, вероятно, был построен при Петре Петровиче Хитрово между 1769 и 1790 годами, поскольку известно, что при нем усадьба и церковь подверглись значительно реконструкции. При проведении натурного обследования в 1970-х годах была выявлена кирпичная кладка XVIII века.

Первое сохранившееся описание дома относится к 1848 году. В нем говорится: «Дом в три этажа, нижний этаж каменный, верх деревянный, с мезонином и балконом, обшит тесом и крыт железом, мерою в длину 11, в ширину 6,5 сажен, в нем жилых комнат 19, с простыми белыми полами, окон с двойными дубовыми и сосновыми рамами, с медными крючками и задвижками в верхнем и среднем этажах 46, а в нижнем этаже без прибора одинаких сосновых 27, печей русских со вьюшками и заслонками железными 2, голландских изразцовых, со вьюшками  и заслонками железными и с медными душниками 8, каминов изразцовых с зеркалом мерою в 1 аршин – 2, дверей столярных растворчатых с медными замками и задвижками 10 и простых одностворчатых 17»

В 1875 году усадьбу Подлиичье приобрел богатый промышленник Иван Артемьевич Лямин, владелец Покровской текстильной мануфактуры в Дмитровском уезде. После его кончины в 1894 году, вдова Елизавета Семеновна в память своего супруга пожертвовала свое имение под богадельню для престарелых рабочих Покровской мануфактуры. По ее просьбе известный московский архитектор С. К. Родионов перестраивает главный усадебный дом, в котором в том числе пристраивает к главному фасаду двухэтажную кирпичную башню для размещения парадных сеней и лестницы. По всей видимости, во время этой переделки под домом были выкопаны два небольших подвала для устройства в них духовых печей для отопления. В одном из подвалов можно видеть печные воздуховоды. Входы в подвалы располагались на восточном и западном фасадах, на крайних осях, что можно видеть на исторических фотографиях. В 1897 году здание богадельни было освящено.

Самая ранняя фотография относится к 1926 году. На ней изображен двухэтажный дом, снизу до верху обшитый тесом. Нижний этаж прорезан высокими прямоугольными окнами, украшенными прямыми сандриками. Окна второго этажа квадратные, заключены в рамочные наличники. Углы здания зафиксированы лопатками. По периметру дом охвачен венчающим карнизом с сухариками. В каменной башне на главном фасаде в уровне первого этажа было два оконных проема с замковыми камнями, над ними в уровне второго этажа располагалось 3 окна, помещенные в арки с колонками в простенках.

В 1926 году в здании произошел пожар, практически уничтоживший здание. Вскоре после пожара начались восстановительные работы, в результате которых второй этаж был сделан кирпичным, фасады получили новую отделку, заново переделана крыша.В результате этих работ фасады получили классицистическое оформление. Окна второго этажа были сделаны длинными, прямоугольными в рамочных наличниках. В башне окна в арках были заделаны на главном и северном фасадах (фото 1937 года). На южном фасаде арки были убраны и прорезано окно в уровне чердака, прорезав венчающий карниз, что можно видеть на фотографиях 1950-х годов.
В 1970-80-е годы к дому с южной стороны был пристроен протяженный г-образный корпус, также появилась пристройка в северо-западному углу здания. На главном фасаде окна первого этажа башни были заложены, сделан главный вход в здание. Вход в подвал на главном фасаде был перестроен. А к западному фасаду была сделана одноэтажная протяженная пристройка, вход в подвал был разобран.