Разработка научно-проектной документации объекта культурного наследия федерального значения «Духосошественская церковь, связанная с семьей Достоевских, и кладбище, где похоронен отец писателя» (Церковь Сошествия Святого Духа)

  • Название объекта: объект культурного наследия федерального значения «Духосошественская церковь, связанная с семьей Достоевских, и кладбище, где похоронен отец писателя» (Церковь Сошествия Святого Духа)
  • Адрес: Московская область, Зарайский район, д. Моногарово
  • Год постройки: XVIII век
  • Физический объем: 4368 куб.м
  • Вид работ: Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.
  • Краткие сведения:

Церковь Сошествия Святого Духа – построена в XVIII веке. предположительно, в1763г. На средства помещика надворного советника В.И.Хотинцева. В 1820-21 гг. здание подверглось стилевой переработке – были пристроены боковые портики, перестроена колокольня, перебиты все проемы. Объемы здания церкви выполнены по принципу продольно — осевой композиции и состоят из бесстолпного одноглавого четверика, прямоугольной формы алтаря со скругленным апсидным выступом в центральной части, двухстолпной двухпредельной трапезной и трехъярусной колокольни. В стилистике оформления фасадов присутствуют элементы позднего классицизма сочетающиеся с элементами первоначального декора фасадов стиля барокко – спаренные пилястры по фасаду трапезной и четверика, 3-х четвертные спаренные колонны на ярусах колокольни, профилированные пояса архитрава по периметру здания. Черты нового стиля позднего классицизма выступают портики с фронтонами, строгие формы проемов, над окнами первого яруса четверика частично сохранились белокаменные сандрики на кронштейнах. От утраченных портиков с фронтонами, на стенах остались следы стыковки, металлические связи и гнезда от балок.