Освящение креста и купола Богородицерождественского храма в селе Большие Белыничи Зарайского района

26 декабря 2016 года был освящен крест и купол восстанавливаемого Богородицерождественского храма в селе Большие Белыничи Зарайского района. Чин освящения совершили: благочинный церквей Зарайского района протоиерей Петр Спиридонов, настоятель Богородицерождественского храма села Большие Белыничи священник Дионисий Утенков и духовенство Зарайского благочиния.

Установка креста является событием глубоко символичным, так как оно означает возрождение молитвенной жизни храма, торжество православной веры. Прошли годы лихолетья, когда кресты с храмов скидывали, а храмы разрушали. На Подмосковной земле возрождается вера и молитвенная жизнь храмов.

Самое раннее упоминание о существовании в с. Белыничи церкви относится к 1597 г., когда здесь стоял деревянный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Деревянный храм неоднократно перестраивался и в 1863 г. сгорел, а в 1864 г. заложили новую, каменную.
В 1930-х годах церковь закрыли, в помещении храма устроили склад, разрушив верхние ярусы колокольни, кровлю трапезной и алтаря. С тех пор храм пребывал в изуродованном виде. И только в 1999 году здесь была вновь создана церковная община.

В 2015 году, по благословению митрополита Ювеналия, были выделены средства из Благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь на восстановление Богородицерождественского храма в Больших Белыничах.
Была согласована благотворительная программа по восстановлению храма, включающая в себя разработку и согласование полного альбома проектной документации. На момент начала проектных работ здание храма находилось в аварийном состоянии. Своды и стены частично обрушены, кровля полностью отсутствовала, своды алтарных апсид руинированны, стены выветрены, часть декоративных элементов утрачена.

К декабрю 2016 года в храме завершены противоаварийные работы и первый этап реставрационных работ. Осуществлен комплекс мер по усилению фундамента, восстановлению кирпичной кладки цокольной части и наружных стен храма; завершены реставрационные работы по белому камню на фасаде, реставрация и усиление внутренних стен; проведены работы по устройству конструкций крыши над всем зданием храма, лестниц, перекрытий.

Богородицерождественский храм

Видео

В Зарайском районе освятили купола и крест Богородицерождественского храма. В настоящее время его восстанавливают после многих лет запустения. Коптеры Телеканала «360» наблюдали за происходящим с воздуха.#благотворительныйфонд #восстановимпорушенныесвятыни #сохранихрам #sohranihram #восстановлениехрамов #восстановимхрамвместе #реставрация #реставрацияцеркви #реставрационныеработы #реставрацияхрама #порушенныесвятыни #московскаяепархия #митрополитювеналий #подмосковье #храмымосковскойобласти #храмыподмосковья #культурноенаследие #Россия #храмы #НашеПодмосковье #360подмосковье

Опубликовано Благотворительный Фонд по восстановлению порушенных святынь 29 декабря 2016 г.