Проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Колокольня Троицкого Собора, 1895г»

Адрес: Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Конярова, 6

Год постройки: 1908г.

Вид работ:
Проведение реставрационных работ.

Краткие сведения:

«Колокольня Троицкого собора, 1895г» является частью архитектурного ансамбля Троцкого Собора и находится на обособленной территории в ограде на возвышенном участке города Яхромы.
Колокольня выстроена в1908г. по проекту архитектора С.Б.Залесского.
Ансамбль Троицкого собора с 1930-хх годов не использовался по первоначальному назначению. Троицкий собор закрыли и в 1930-1931 гг. переоборудовали под рабочую столовую Яхромской фабрики. 26 июня 1930 года с Собора при стечении народа был сброшен крест.
В 1930-х гг. были разобраны купольная ротонда Собора и венчающая колонная ротонда колокольни. Собор переоборудовали для складских и производственных нужд, в колокольне предполагалось устройство водонапорного бака.
С 1930-х годов помещение собора использовалось как овощехранилище, макаронная фабрика, мебельный склад, столовая. Во время Великой Отечественной войны в подвальном помещении храма находился госпиталь, где оперировал раненных бойцов известный хирург Пётр Захарович Коняров. В его честь названа улица, ведущая к храму.
Во время боевых действий в декабре 1941 года Собор и колокольня сильно пострадали от обстрелов, в последующее время здания не ремонтировались, классический декор фасадов коринфского ордера и внутренних помещений пришел в аварийное состояние.
Были утрачены все кровельные покрытия, элементы кирпичной кладки декора и карнизов колокольни находились в аварийном состоянии/
В середине 90-х годов Троицкий Собор был возвращен Русской Православной Церкви. Возобновились богослужения.