Проведение работ по реставрации объекта культурного наследия «Ансамбль Бобренева монастыря, ХVII-ХVIII вв.: Собор Рождества Пресвятой Богородицы»

Адрес: Московская область, г.о. Коломна, с. Старое Бобренево.

Год постройки: 1790г.

Вид работ:
Проведение реставрационных работ.

Краткие сведения:

Ансамбль Бобренева монастыря был основан в 1381 году и считается старейшей монашеской обителью на территории Коломенского района. Первые монастырские постройки были деревянными, за исключением Соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. С 1732-1740 годы в Бобреневом монастыре размещалась Коломенская духовная академия. В 1790-1795 годы монастырь определен Епископом Коломенским и Тульским как летняя дача местных преосвященных, что позволило начать реставрацию монастырских сооружений, уже обветшавших к тому времени. К 1795 году территория монастыря была обнесена кирпичной оградой с башнями. Кирпичи для ограды брали из упраздненной коломенской церкви Симеона Богоприимца. Также в 1790-е годы в
монастыре строятся новые жилые корпуса: архиерейский и келейный. В 1860-х годах келейный корпус выстроен взамен старого на средства мецената Хлудова. Здание возведено по линии монастырской ограды на северной стороне.
Церковь выстроена на месте прежнего храма XIV который был разобран в 1790 году. Колокольня пристроена позднее. В 1830 году здание церкви было перестроено, в т.ч. были растёсаны оконные проемы, что является характерной чертой перестроек 19-го века. В архивных источниках упоминается о существовании второго этажа с церковью Алексия Божьего человека, но подтверждающих следов при натурных исследованиях не обнаружено. В ходе археологических иссследований 70-х годов в объеме под четвериком было вскрыто основание первоначального храма XIV в. Капитальная перестройка памятника производилась в 1830 году.