Проведение проектных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Бобренева монастыря, ХVII-ХVIII вв.: Святые ворота»

Адрес: Московская область, г.о. Коломна, с. Старое Бобренево.

Год постройки: 1860г.

Вид работ:
Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Краткие сведения:

Первоначальная кирпичная ограда была выстроена в 1790-1795 гг. В это время она представляла собой неправильный четырехугольник с четырьмя башнями по углам (нынешние Северо-западная большая, Северо-восточная большая, Юго-восточная большая, Юго-западная большая). Башни были сложены из кирпича на белокаменном основании, элементы декора в виде аркатуры на пилястрах, ромбов с кругами над арками, фризы и пинакли были выполнены из белого камня.

Следующий этап работ относится к 1860-м гг., когда были обнесены оградой участки земли, пожертвованные монастырю известным промышленником и благотворителем Д. И. Хлудовым. Новая ограда была соединена с первоначальной, в ней были воспроизведены черты архитектуры XVIII века. Все псевдоготические декоративные элементы были повторены, но не в белом камне, а из кирпича. Теперь она представляла собой неправильный многоугольник с шестью башнями, Святыми воротами, хозяйственными воротами.

На фотопанораме начала ХХ века видно, что у ограды выбелены лопатки и филенки, башни оставались кирпичными без окраски. Побелка у ограды все еще фрагментарно сохранялась. К концу 1960-х годов побелка была полностью утрачена, верхняя ее часть прясел разрушалась, зарастала деревьями.

К концу 1980-х годов в ограде наблюдались пробоины, в верхней части она продолжала разрушаться. Башни и ограда были отреставрированы в 1990-е годы по проекту архитектора С. П. Орловского,

в том числе были оштукатурены и окрашены Святые ворота.