Проект на первоочередные противоаварийные работы, «Колокольня», 1836 г

Адрес: Липецкая область, Добринский район, с.Ивановка.

Год постройки: 1788 г.

Вид работ:
Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (консервация объекта культурного наследия, противоаварийные работы на объекте культурного наследия)

Краткие сведения:

Построена предположительно в 1788 г.  по проекту Н.А. Львова (1753 – 1803), возможно, является репликой проекта Томмазо Адамини. Заказчиком строительства был владелец села П.Л. Вельяминов.  Ивановка, как деревня Сокольского уезда, упоминается в исторических документах ещё с 1742 года. Потомок основателя Усмани, дворянин Пётр Лукич Вельяминов приезжает сюда в XIX веке.

Православный храм в Ивановке строился на средства прихожан, поэтому был завершён в 1836, хотя службы велись с 1796 года. Храм трёхпрестольный: главный возведён во имя Зачатия Иоанна Предтечи, правый – во имя святителя Николая, левый во имя святого Пантелеймона.

Имеет оригинальный архитектурный облик. Объем колокольни-маяка решен как отдельно стоящая колонна дорического ордена. Квадратный в плане пьедестал по периметру был увенчан полуциркульными нишами, обработаны рустом. По углам объем укреплен полуциркульными в плане контрфорсами. Ствол колонны имеет энтазис, по восточной и западной сторонам обработан окнами (соответственно, круглыми и прямоугольными). Далеко вынесенный абак капители и служил площадкой обходной галереи яруса звона, огражденный металлическими перилами (сохранились фрагментарно). Круглый в плане ярус звона прорезан по сторонам света арочными проемами. Венчает композицию восьмигранный ярус, прорезанный по сторонам света люкарнами (завершение с главкой утрачено). Вход в колокольню с востока. Подъем на верхний ярус осуществляется по спиральной лестнице, расположенной внутри ствола.