24 марта 2021 года состоялось рабочее совещание Фонда по восстановлению порушенных святынь

Сегодня наш объект Церковь Святителя Николая Чудотворца (в Бутках) в г. Серпухов посетил епархиальный древлехранитель о. Серафим (Голованов). На данный момент практически закончены работы по белокаменному цоколю и началась разборка верхних рядов кладки новодельной колокольни (строители работавшие до нас умудрились сделать её верхушку не круглой, а эллипсовидной).
Це́рковь Святи́теля Никола́я Чудотво́рца (в Бутках) — одна из старейших церквей города Серпухов. Расположена в Занарье на улице Чернышевского, дом 12 (бывшая Буткинская улица).
Церковь возведена в 1711 году[1] на месте стоявшего здесь деревянного храма (основан не позже первой половины XVI века. В 1780—1788 — пристроен, а в 1850 году — расширен придел Святого великомученика и Победоносца Георгия, пристроена трапезная. Тогда же была полностью перестроена колокольня в стиле ампир. В 1838 году был перестроен алтарь.
Храм представляет собой кирпичную церковь типа восьмерик на четверике в стиле московского барокко. Памятник сохранил свою изначальную объемно-пространственную композицию, несмотря на более поздние обновления и пристройки. До частичного разрушения 1930-х годов здание являлось примером трехчастной системы, включающей в себя сгруппированные на одной оси объёмы: самой церкви с алтарём, притвора и колокольни. Подклет у храма отсутствует, трапезная невелика и по длине соответствует помещению храма

Подробности на сайте Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь