Наша компания приступила к разработке проекта реставрации на объекте культурного наследия регионального значения: «Церковь Казанской иконы Божией Матери, сер. XVIIIв.»

Наша компания приступила к разработке проекта реставрации на объекте культурного наследия регионального значения: «Церковь Казанской иконы Божией Матери, сер. XVIIIв.» Московская область, г.Серпухов, ул. Верхние Гончары, д.19.

История Казанского храма Серпухова храма насчитывает не одну сотню лет. Первоначально на его месте стояла деревянная церковь во имя св. великомученицы Параскевы Пятницы (1552 г.)

В XVIII веке обветшавшую деревянную церковь разобрали и на ее месте построена каменная. Предание называет строительницей серпуховскую купчиху Акилину Васильевну Кишкину, однако сохранился документ от 15 июля 1737г. утверждающий, что строителями храма были кузнец-пушечник Герасим Савостьянов со товарищи. Строительство закончилось к 1744 г. и 11 марта храм был освящен во имя Казанской иконы Божией Матери. Летний храм состоял из четверика, гранёного алтаря, трапезной и колокольни. В 1792 г. с южной стороны храма был пристроен теплый придел святых мучениц Параскевы и Агриппины.

Казанский храм является одним из уникальных памятников архитектуры XVIII века. Судя по фотографиям начала ХХ в., её двухсветный кубовидный четверик, увенчанный пятью крупными главами; в окружении более миниатюрной шатровой колокольни и приземистых объёмов алтаря, придела с южной стороны — создавал настроение сдержанной силы и ясности. Скупой кирпичный декор в виде зубчатого карниза и оконных наличников-полуколонок придавал храму изящество. Затейливой формой отличались кованые кресты на главах и решётки в окнах.

В 1937 году Казанский храм закрыли, настоятель отец Николай Соколов был арестован и репрессирован.

Храм оказался на территории предприятия. Храм долго стоял закрытым и заброшенным, а в 50-е годы XX века стал подвергаться различным перестройкам.

Со временем Храм был перестроен до неузнаваемости в трехэтажное здание: главки с куполами и крестами были уничтожены, колокольня разрушена, кирпичная кладка скрыта под толстым слоем штукатурки, к храму сделаны пристройки. Здесь размещались и производственные цеха мебельной фабрики, и кабинеты фабричной конторы. В алтаре на первом этаже стояли станки, здесь была кузница.

В 1999 году при Казанском храме была зарегистрирована православная община.