Проведение проектных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Бобренева монастыря, ХVII-ХVIII вв.: Кельи западные»

Название объекта: Объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Бобренева монастыря, ХVII-ХVIII вв.: Кельи западные»

Адрес: Московская область, г.о. Коломна, с. Старое Бобренево.

Год постройки: 1860г.

Вид работ:
Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Краткие сведения:

Ансамбль Бобренева мужского монастыря расположен в с. Старое Бобренево, входящем в состав городского округа Коломна, в 1 км к северу от г. Коломны, на левом берегу Москвы-реки, напротив коломенского кремля. По преданию святой благоверный князь Димитрий Донской со своим полководцем Дмитрием Михайловичем Боброком-Волынцем перед Куликовской битвой (1380 г.) собрал войска в Коломне и дал обет, в случае победы, построить монастырь на коломенских землях Боброка. И в 1381 году, в одной версте от Коломны при Егорьевской дороге около озера, превратившегося ныне в небольшой пруд, по обету был заложен мужской Богородице-Рождественский монастырь с наименованием его «Бобреневым» в память воеводы Дмитрия Михайловича Боброка.
Кельи западные возведены в 1860-х гг., расположены в северной части территории монастыря, к западу от хозяйственных ворот. Здание примыкает к ограде, включая в свой объем ее фрагмент. Здание представляет собой протяженный с запада на восток прямоугольный в плане одноэтажный объем под временной скатной кровлей. Габариты здания в плане 19,2 х 5,9 м.
Вход в здание расположен по южному фасаду в восточной части здания.