Проведение работ по реставрации фасада объекта культурного наследия: «Жилой дом Наумовых-Волконских, 1833 г., 1897 г. Здесь с 1926 г. размещается библиотека им. Н.К.Крупской»

Название объекта: Объект культурного наследия «Жилой дом Наумовых-Волконских, 1833 г., 1897 г. Здесь с 1926 г. размещается библиотека им. Н.К.Крупской»

Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 36, стр. 2

Год постройки: 1833 г.

Вид работ:
Реставрация декора фасадов.

Краткие сведения:

Жилой дом принадлежал генерал-майору Михаилу Наумову и княжне Наталье Волконской. Деревянное одноэтажное здание постройки 1833 г. располагается в районе между Бульварным кольцом и Земляным городом, занимая угловое положение на пересечении ул. Пречистенка с Кропоткинским пер. (ране Проезжий, затем Штатный). Главный фасад дома ориентирован на улицу Пречистенка. Деревянный дом оштукатурен и отделан в стиле ампир. В 1897г. владение переходит по наследству князю Волконскому, который предпринял в нем значительные перестройки. Новый владелец превратил жилые дома в доходные. Фасад и интерьеры получили декоративную обработку в духе неоклассицизма. Планировка этого здания была характерна для доходного дома. На втором этаже было размещено шесть многокомнатных квартир, а на первом располагался магазин. К старому деревянному главному дому постройки 1833 г., в том же 1897 г. была сделана одноэтажная кирпичная пристройка с полуподвалом. Центр старой деревянной части здания был оформлен четырех пилястровым портиком, над которым размещается декоративный аттик с гербом владельца. Вход в дом был устроен прямо с тротуара улицы. Получившееся в результате строение — одноэтажное с мезонином и полуподвалом, состоящее из двух частей: деревянной оштукатуренной 1833 г. и каменной пристройки 1897 г. В последствии каменная пристройка, предполагаемая одноэтажной, получила мезонин, выходящий окнами во двор. В 1913 г. в этой части мезонина насчитывалось две комнаты, а над деревянной частью — три. В 1926 г. строение было передано детской библиотеке имени Н.К. Крупской.