Проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Николы Будки, 1711 г., XIX в»

Название объекта: Объект культурного наследия регионального значения «Церковь Николы Будки, 1711 г., XIX в»

Адрес: Московская область, г. Серпухов, ул. Чернышевского, д. 14 (ныне Московская область, городской округ Серпухов, г. Серпухов, ул. Чернышевского, д. 12)

Год постройки: 1711 г., XIX в.

Площадь: 245 м2.

Вид работ:
Проведение реставрационных работ.

Краткие сведения:

Церковь возведена в 1711 году на месте стоявшего здесь деревянного храма (основан не позже первой половины XVI века. В 1780—1788 — пристроен, а в 1850 году — расширен придел Святого великомученика и Победоносца Георгия, пристроена трапезная. Тогда же была полностью перестроена колокольня в стиле ампир. В 1838 году был перестроен алтарь.

В советское время (в 1930-е) храм закрыт и частично разрушен (уничтожены колокольня и главки).

Храм представляет собой кирпичную церковь типа восьмерик на четверике в стиле московского барокко. Памятник сохранил свою изначальную объемно-пространственную композицию, несмотря на более поздние обновления и пристройки. До частичного разрушения 1930-х годов здание являлось примером трехчастной системы, включающей в себя сгруппированные на одной оси объёмы: самой церкви с алтарём, притвора и колокольни.

http://sohranihram.ru/