Проект капитального ремонта объекта культурного наследия «Гостиный двор конец XVIII в., XIX в.: Северо-западный корпус, кон. XVIII в., XIX в.», расположенного по адресу Московская область, г. Зарайск, пл. Революции, д.1, стр.5

  • Название объект: Объект культурного наследия «Гостиный двор конец XVIII в., XIX в.: Северо-западный корпус, кон. XVIII в., XIX в.»
  • Адрес: Московская область, г. Зарайск, пл. Революции, д.1, стр.5
  • Год постройки: конец XVIII в., XIX в.
  • Вид работ: Разработка научно-проектной документации на ремонтно-реставрационные работы с приспособлением для современного использования
  • Краткие сведения: 

Объем Северо-западного корпуса является частью Гостиного двора, расположенного в г. Зарайск, на площади Революции (бывшей Торговой), выстроенного в конце XVIII – начале XIX веков. Существующий каменный гостиный двор сооружен в период процветания торговли в Зарайске, его выстроили на старой торговой площади на месте деревянных торговых рядов в конце XVIII века, что зафиксировано планом 1798 года. По аналогии с подобными сооружениями, торговые ряды представляли собой каре, состоящее из четырех Г-образных корпусов с большим двором посередине, в который вели два главных въезда с севера и юга. По внешнему периметру здание опоясывали открытые арочные галереи на прямоугольных столбах, за которыми располагались магазины, а со двора размещались складские помещения, второй этаж с невысокими потолками занимали конторы.
Согласно описанию торговых рядов Зарайска, составленному А. Щекатовым, в 1804 году в гостином дворе насчитывалось 136 лавок. К середине XIX века в городе число торговых лавок увеличилось до 200, часть из них находилась в составе каменного гостиного двора, часть в деревянных торговых рядах на торговой площади.
Сильно пострадали постройки гостиного двора во время пожара 1860 года в результате которого был истреблен весь центр города, однако усилиями владельцев и арендаторов торговых помещений все корпуса были восстановлены. На протяжении 19 века отдельные помещения частично перестраивались, при этом значительного изменения общей структуры комплекса не наблюдалось, все городские планы отмечают каре каменных торговых рядов с расположенными южнее рядами деревянных торговых лавок.
Постепенное разрушение строения гостиного двора началось в 20-е, 30-е годы XX века. В эти годы было произведено техническое обследование, причиной неудовлетворительного технического состояния зданий признали поднявшийся уровень грунтовых вод, подтапливающих подвалы, что повлекло за собой проседание фундаментов и появление трещин в стенах.