Завершили реставрационные работы на объекте культурного наследия «Жилой дом Главсевморпути («Дом полярников»)

Реставрационная компания ООО «Коэнергия» завершила работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории культуры) народов Российской Федерации находящегося по адресу Никитский бульвар, д 7Б., г. Москва. Являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом Главсевморпути («Дом полярников»), 1901 г., 1936-1937 гг., архитекторы А.Ф.Мейснер, Е.Л.Иохелес. В котором, в разные годы жили Г.А.Ушаков, М.П.Белоусов, Н.Н.Ляпидевский, И.И.Черевичный, П.П.Ширшов и другие».
Все работы велись в соответствии с проектной документацией разработанной «Реставрационно-строительной компанией «Архитектурное наследие» и согласованной Департаментом культурного наследия города Москвы. Генеральным подрядчиком работ выступало Государственное казенное учреждение города Москвы «Мосреставрация», действующее от имени города Москвы, на основании распоряжения города Москвы от 29.о4.2011 года N336-РП.

В ходе работ была демонтирована самовольно возведенная мансарда и на её месте восстановлена историческая крыша здания. Все работы были выполнены надлежащим образом, в указанный контрактом срок. В итоге, зданию находящемуся в центре Москвы, был возвращен его исторический вид.

История мансарды:
https://www.mos.ru/news/item/48554073/