Приступили к разработке научно проектной документации объекта культурного наследия федерального значения «Духосошественская церковь, связанная с семьей Достоевских, и кладбище, где похоронен отец писателя» (Церковь Сошествия Святого Духа)

Наша компания приступила к разработке научно проектной документации объекта культурного наследия федерального значения «Духосошественская церковь, связанная с семьей Достоевских, и кладбище, где похоронен отец писателя» (Церковь Сошествия Святого Духа).

Проведено трехмерное сканирование объекта для разработки обмерочных чертежей.

в 1763 году в селе Моногарове Каширского уезда Тульской губернии (по административному делению XIX века) на средства помещика, надворного советника В.И.Хотинцева, была построена каменная Духовская церковь. Церковь в Моногарове была возведена вместо обветшавшей деревянной церкви в селе Нечаеве, расположенном в двух верстах от Моногарова. Духовская церковь была выстроена в формах барокко, имела два придела в трапезной – в честь Димитрия Ростовского и Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1820-1821 годах церковь была перестроена в стиле классицизма, были пристроены боковые портики, переделаны все проёмы, вновь построена колокольня.
В 1929 году храм был закрыт и разграблен. В здании церкви размещался склад, элеватор, функционировали пекарня и клуб, в апсиде работал магазин.
В 1,5 км от Моногарова находится сельцо Даровое, в 1830-х гг. принадлежавшее М.А.Достоевскому, отцу Ф.М.Достоевского. Даровое и его окрестности связаны с детством писателя, сюда он возвращался и в зрелые годы. Возле Духовской церкви в Моногарове в 1889 году был похоронен отец писателя, М.А. Достоевский. Могила не сохранилась. На предполагаемом месте захоронения водружен крест.

Церковь Сошествия Святого Духа