Проведение проектных и реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Животворящего Креста (Воскресения), 1748 г., 1-я пол. XIX в.»

  • Название объекта: объект культурного наследия федерального значения «Церковь Животворящего Креста (Воскресения), 1748 г., 1-я пол. XIX в.»
  • Адрес: Московская область, Ступинский муниципальный район, Аксиньинское сельское поселение, село Марьинка
  • Год постройки: 1748 г., 1-я пол. XIX в
  • Физический объем: 3060 куб.м
  • Вид работ: Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Проведение реставрационных работ.
  • Краткие сведения:

Церковь Воздвижения Креста Господня выстроена в центре застройки усадьбы Бутурлиных в 1748г. В первой половине XIX века церковь расширена в сторону запада и сооружена стройная трехярусная колокольня в стиле ампир. В конце XIX века была пристроена крытая паперть.

Белокаменное здание церкви с двумя симметричными приделами принадлежит к типу «восьмерик на четверике» представляет собой памятник, отразивший в себе основные направления архитектуры XVIII-XIX вв, и входит в комплекс застройки усадьбы Бутурлиных.

В советское время церковь была закрыта и использовалась пионерлагарем Краснохолмского камвольного комбината под склад. Утрачены завершения храма и приделов. Разрушена верхняя часть колокольни. Внутреннее убранство интерьеров не сохранилось.

Опубликовано Сергеем Акиньшиным Вторник, 1 октября 2019 г.

Опубликовано Сергеем Акиньшиным Вторник, 1 октября 2019 г.