Проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Воскресения Христова».

  • Название объекта: Объект культурного наследия регионального значения «Церковь Воскресения Христова».
  • Адрес: Московская область, Талдомский район, д. Старая Хотча
  • Год постройки: 1828 г.
  • Физический объем: 873 м3
  • Вид работ: Разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.
  • Краткие сведения: 

Документы, охватывающие несколько веков храмостроительства в селе Хотче, свидетельствуют о чрезвычайно насыщенной жизни сначала двух приходов, а затем одного, поскольку в первой четверти XIX столетия они были объединены идеей создания общего для всего села культового центра, которым стал возведённая в 1820-х годах Воскресенская церковь.

Выстроенный по проекту талантливого зодчего (возможно, Н.Н. Легранда-младшего)  классицистического облика храм, своей композицией (расположенные на одной оси одноглавый храм, трапезная и колокольня) опосредованно повторил первую каменную постройку Хотчи, заложенную

ещё в конце XVII века.

Заданное в 1820-х годах объёмно-пространственное решение, при котором колокольня являлась отдельно стоящим сооружением, в начале 1860-х годов было нарушено посредством объединения трапезной с храмовой доминантой. Эти мероприятия сначала повлекли за собой уничтожение сводчатой системы трапезной, а затем устройство в её пространстве в начале 1880-х годов новых опор. Реконструкция, осуществлённая с целью увеличить служебную площадь церкви, отчасти снизила то эстетическое совершенство, что отличало это здание по его завершению в конце 20-х годов XIX века.

Некоторым диссонансом для классицистических архитектурных форм стало и появление металлической «облицовки» на стенах колокольни.

Ряд утрат Воскресенский храм понёс в советский период, однако, время сохранило для нас этот удивительный памятник, который, надеемся, в недалёком будущем предстанет перед нами во всей своей красе.