Проектные и реставрационные работы Церкви Пророка Илии, Московская область, Коломенский район, с. Пруссы

Название объекта: Объект культурного наследия федерального значения «Церковь Ильинская, ХVI в.»
Адрес: Московская область, Коломенский район, с. Пруссы
Год постройки: 1578/1660 гг.
Строительный объем: 1430,8 куб.м
Вид работ: Техническое обследование строительных конструкций здания. Актуализация существующей проектно-сметной документации. Проведение реставрационных работ.
Краткое описание: Церковь Илии Пророка расположена в с. Пруссы Коломенского района Московской области. Выстроена в середине XVI век, впервые упоминается в летописях 1578 года. Здание частично перестраивалось в 1660-х годах. В первой половине XIX века к церкви были пристроены кирпичная трапезная и деревянная колокольня.
В советское время храм был закрыт и частично разрушен. В 1967 г. проводилась консервация памятника.
В 2007-2009 по заданию Министерства культуры РФ проводилась подготовка проектной документации в соответствии с плановым реставрационным заданием. Проведение ремонтно-реставрационных работ заморожено. В 2015 г., по результатам проведенного технического обследования строительных конструкций и ревизии проектно-сметной документации, ремонтно-реставрационные работы возобновлены.

Историческая справка.

Фотогалерея объекта

 

Видео материалы:

Вручение почетных грамот:

Репортаж канала 360tv:

https://www.newstube.ru/m/965515http://360tv.ru/news/starejshij-hram-podmoskovya-vosstanovili-v-kolomenskom-rajone-72064/

________________________________________
Церковь пророка Илии в селе Пруссы — один из старейших приходских храмов Коломенского края, сохранившийся до настоящего времени.
Каменное здание церкви построено в середине XVI века и выполнено в шатровом стиле.
В 1576–1764 годах село Пруссы находилось во владениях Коломенской архиерейской кафедры. Первое документальное свидетельство о храме встречается в писцовых книгах Коломенского уезда 1577–1578 годов: «село Прус, под ним пруд, а в селе церковь Пророка Илии каменна». В 1872 году в трапезной был устроен придел в честь преподобного Сергия Радонежского.
В начале XX в. в приходе действовала церковно-приходская школа, предоставлявшая начальное образование местным жителям.
5 мая 1922 года, в ходе кампании советского правительства по изъятию церковных ценностей, храм лишился небогатой церковной утвари.
В 1925 году при церкви действовала община из 25 человек. Известно имя последнего настоятеля — священник Виктор Федорович Маслов.
В 30-е годы XX века Ильинский храм закрывается.
В советское время церковь сильно пострадала: лишилась трапезной и кровли.
В 1997 году здание Ильинского храма возвратили верующим.
В 2015 году Ильинский храм был включен в программу Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, сопредседателями которого являются губернатор Московской области А. Ю. Воробьев и митрополит Ювеналий. На средства фонда были проведены все проектные и реставрационные работы. Иконостас и утварь пожертвованы попечителем храма, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н. П. Овсиенко. Труды по благоустройству взяла на себя администрация Коломенского района во главе с А. В. Ваулиным.
http://www.mepar.ru/news/2016/09/14/28011