В селе Пруссы подняли крест на храм Ильи Пророка

16 октября освятили и установили крест на главку храма Ильи Пророка в селе Пруссы Коломенского района. Реставрация Ильинского храма ведется по программе благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Фондом руководит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сопредседательствует ему губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.воздвижение креста
Уникальный храм шатрового типа, построенный в XVI веке, фигурирует во всех учебниках архитектуры и по праву считается жемчужиной Подмосковья. Реставрационные работы в Пруссах начались весной 2015 года. За строительный сезон сделали многое: укрепили фундамент, стены и своды, восстановили кровлю. В ближайшее время вставят окна и займутся внутренней отделкой.
Глава Коломенского муниципального района Андрей Ваулин:
— Уверен, что возрождение Ильинского храма – первый шаг к комплексному развитию этой территории. Это один из интереснейших объектов туристического кластера Коломенского района.
Епархиальный древлехранитель, проректор по воспитательной работе Коломенской православной духовной семинарии Иеромонах Серафим (Голованов):
— Освещение креста – знаковое событие. Прошли годы лихолетья, когда кресты с храмов скидывали, а храмы разрушали. На Подмосковной земле возрождается вера и молитвенная жизнь храмов.

Храм Ильи Пророка – один из 200 подмосковных храмов, которые вошли в программу восстановления порушенных святынь и первый храм, реставрация которого завершается в рамках этой программы. Освятить его планируется уже в 2016 году. Чин великого освящения возглавит митрополит Ювеналий.

Источники:
http://kolomna-region.ru/news/8540.html
http://reg-vesti.ru/archives/24209